Зеленый кофе

Зеленый кофе в ВоронежеЗеленый кофе на самом деле не так экзотичен, как звучит его название. Представляет собой кофейные зерна, которые еще не обжаривались. Зерна добывают из ягод кофейного дерева, которые в процессе обработки освобождаются от сладковатой мякоти. По вкусу напиток будет не совсем похож на обычный кофе, но аромат и вкус имеет более насыщенные нотки. Купить зеленый кофе в Воронеже можно в магазинах «Чай Кофе» и «Экватор».

О пользе зеленого кофе

Зеленый цвет зерен говорит о том, что они содержат множество антиоксидантов (в данном случае, хлорогеновая кислота). Они освобождают организм от свободных радикалов. В зеленом кофе больше антиоксидантов, чем в красном вине или даже зеленом чае. К тому же, благодаря содержанию пуриновых алкалоидов и дубильных веществ оно улучает самочувствие, может помочь и при мигренях. Так что, обходя торговые точки с кофе, непременно надо обратить внимание, есть ли в продаже зеленый кофе и попробовать этот напиток.

Интересно! Из зерен зеленого кофе делают косметическое масло, которое благоприятно сказывается на состоянии кожи и росте волос.

Как приготовить зеленый кофе

Как правильно приготовить этот напиток? Во-первых, можно употреблять как в обжаренном, так и не обжаренном виде. Обжарить зерна можно дома на сухой сковороде. Любой вид зеленого кофе перед употреблением необходимо помолоть. Молоть зерна надо за день до приготовления напитка, лучше всего делать это в блендере. Если молотый зеленый кофе будет долго лежать без дела, то потеряет многие полезные свойства. На чашку необходимо помолоть где-то 30 граммов зерен. Не надо пытаться превратить зерна в порошок. Достаточно, если каждое зернышко будет раздроблено где-то на шесть частей. В общем, надо добиться размеров гречневой крупы, например.

Дальше заваривайте молотый зеленый кофе привычным способом, по своему аромату и вкусу этот напиток будет отличаться от привычного черного кофе. Зеленый кофе вкусный и очень оригинальный напиток. Только необходимо помнить, что рекомендованная безопасная доза кофе для человека – несколько чашек в день.

Магазин «Чай Кофе» в Воронеже предлагает купить зеленый кофе на развес.

Зеленый чай

плантации чая

Чай имеет зеленоватый цвет с желтым оттенком, который зависит от сорта чая. Аромат зеленого чая можно уловить только на поверхности напитка. Обладает слабым травянистым вкусом, может создавать вяжущее ощущение. Главная особенность зеленого чая заключается в способе его обработки, он относится к категории не ферментированные (черный чай относится к категории ферментированные). Благодаря такому способу обработки зеленый чай сохраняет больше витаминов. Лучшие сорта обрабатываются вручную, проходят несколько стадий обработки. Полезные и вкусовые качества лучше сохраняются при уменьшении времени между сбором и переработкой чайного листа.

Кроме чистого зеленого чая, производится большое количество ароматизированных чаев с добавками – фруктовые, цветочные т.п. Большая часть зеленого чая производится в Китае, в меньшем количестве в Шри-Ланке, Индонезии, Вьетнаме.
Заваривание зеленого чая значительно отличается от заваривания черного. Можно испортить его вкус, при этом теряются полезные свойства. Рекомендуемая температура заваривания 80-85 С, время настаивания не более 10 секунд, передержите — получите горький вкус. Разбавление водой здесь тоже лишнее.

Зеленый чай полезен!
1. Содержит фтор – защита от кариеса
2. Способствует развитию памяти
3. Улучшает пищеварение
4. Способствует снижению веса
5. Укрепляет иммунитет

Сегодня на рынке зеленый чай представлен большим количеством сортов и видов.
Несколько названий: Хо Цзинь, Пи Мо Хунь, Юнь У, Лун Цзин, Люань Гуа Пянь.

Стандарты чайного листа

Наиболее используемые термины и сокращения используемые на упаковках импортного чая:

Tippy (T) – типпи, верхушка, чай их чайных почек
Flowery (F) – флаури, цветочный, полураспустившиеся чайные почки
Fine (F) – файн, утонченный, уникальный аромат и вкус
Fancy (F) – фэнси, особый, уникальный аромат и вкус
Super-fane, super-fancy (SF) – самый лучший аромат и вкус
Fannings (F) – фаннингс, высевки, полуфабрикат чая, крепкий настой
Golden (G) – голден, золотой, состоящий из чайных почек золотистого цвета, золотистый чайный настой
Orange (O) – оранжевый, цвет и аромат настоя
Orthodox Leaf Tea – ортодокс лиф ти, листовой чай, полученный по традиционной технологии
Broken (B) – брокен, чай мелкой фракции, крепкий настой
Blended – смесь различных сортов  разных производителей
Sushong (S) – сушонг, грубые чайные листья среднего качества
Special (S) – спешл, уникальные характеристики (например первый урожай)
Selected (S) – селектед, отборный чай из качественного сырья, собранный вручную
Pure – пьюэ, пуа, не смешанный чистый чай
Dust – даст, чайная крошка

черный чай

Также существует большое количество сочетаний перечисленных выше.

Например:

FOP (Flowery Orange Pekoe) – крупнолистовой цветочный чай, скрученный лист, крепкий и ароматный.

Маркировка импортной продукции чая существенно отличается от Российской, придуманной в СССР, которая значительно проще и понятнее.

Далее…

Чай в наше время

Чай пришел в наше время много тысячелетий назад и зарекомендовал себя как обладающий полезными свойствами напиток. В 21 веке производство чая во всем мире приблизилось к цифре 3 000 000 тонн в год. Примерно 200 000 тонн производит Англия, где ежедневно выпивается огромное количество чашек чая, еще больше любят чай в Ирландии, Новой Зеландии, Австралии. Основатели культа чая – китайцы, пьет его много, соблюдая традиции предков. Россия тоже не отстает, у потребление чая перевалило за 150 000 тонн в год.

История чая зародила и сберегла множество способов и рецептов использования чайного листа и приготовление из него настоя практически во всех странах мира. В наши дни на прилавках магазинов можно увидеть огромное количество ярких красивых упаковок с чаем.

В России со временем тоже со временем формировались свои традиции чаепития.

Чай становился более доступным все слоям населения, а это способствовало развитию традиций и рецептов приготовления. Люди с большим достатком старались равняться на европейские традиции. Долгое время чай в России был импортируемым, на его приобретение тратились огромные средства, производство в нашей стране начало налаживаться лишь к концу 19 века.

Остались вопросы? Пишите на e-mail: tea-c@tea-c.ru